Mendez Fiat Firmat

8º Torneo de Básquet 3×3 Ciudad de Firmat “Copa Mendez Automotores”

8º Torneo de Básquet 3×3 Ciudad de Firmat “Copa Mendez Automotores”


Organizado por el Área de Aprendizaje y Deportes de la Municipalidad de Firmat con el auspicio de Mendez Automotores S.A., realizado en el Playón Municipal.

De la competencia participaron los siguientes equipos:

– “TTPLS”: Santino Mattielo, Pedro Teglia, Thiago Postiglione, Lucas De la Vega.

– “Triple Ataque”: Leonel Martínez, Tadeo Rufine, Julio Beltramo, Martiniano López.

– “Los Lackers” Guillermo Nicolau, Gonzalo Farino, Máximo Casadei, Emanuel Zacarias.

– “Los del CAA”: Daniel Sarlengo, Daniel Cruceño, Lucas David, Leonel Ayala.

– “Los Cabezones”: Mirko Ferreira, Franco Diloreto, Lautaro Serassio, Laureano Carrobé.

– “Oktoberfest”: Lucas Abal, Martino Risso, Manuel Real.

– “Playón Station”: Ángel Monney, Santiago Cinel, Emmanuel Hess, Martín Frisanco.

 “Rosario Básquet”: Brandon Lucero, Juan Ignacio Tappata, Gonzalo Tappata, Mateo Leonardelli.

– “Los Zanatas”: Malcon Testa, Franco Forconi, Nicolás Pionsi.

– “La banda de Rocky”: Iván Stanicich, Joaquín Altamirano, Juan Stefani, Ignacio Apestegui.

– “No Name”: Lautaro López, Ignacio Maestrocole, Franco Asencio, Matías Fogolin.

– “Rusticos For Ever”: Juan Carlos Marchiono, Rodrigo Sala, Kevin Ponce.

– “Cocoon”: Nicolás Sarquis,  Marcos Palena, Eduardo Bigotti, Facundo Gambini

– “IT-7”: Matías Buzzatto, Facundo Mansilla, Albano Caraballo, Iván Tagliapietra.

– “La Nº 1”: Facundo Lescano, Giuliano Del Greco, Julio Muñoz, Nicolás Risso.

– “Playoneros”: Jonatan Barboza, Mario Antonio, Luis Olmedo, Emiliano Destefano.

– “Almirante”: Rodrigo Scarpecio, Tomas Mesina, Pablo Zenteno.

Los equipos que se consagraron campeón y subcampeón, respectivamente de cada categoría fueron:

– U13: “TTPLS” / “Triple Ataque”

– U15: “Los Cabezones”/ “Playón Station”

– U17: “Rosario Básquet” / “Los Zanatas”

– Mayores: “Playoneros”  / “Rusticos For Ever”

Post navigation